通学区域(学区)とは?



 市町村教育委員会は、その設置する学校が2校以上ある場合、児童生徒の就学すべき学校

を指定しなくてはならないと定められています。(学校教育法施行令第5条第2項)
 
 このため、本教育委員会では、お子さんの就学すべき学校を、長期間生活するために居住

する場所(住所)
によって指定しています。これが、通学区域(学区)制度です。



 なお、指定された学校の変更を希望をする場合は、申請が必要です。

必ず、教育指導課に相談してください。 




     教育指導課・・・0557−32−1911内線2834
 
 
 
     
 

 
 
 
 
教育指導課